Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ПБ 2-24-1

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1800 мм.
  • Ширина: 340 мм.
  • Высота: 2400 мм.
  • Вес: 1870 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.900-2 скачать
  • Объем бетона: 0,75 м3
  • Геометрический объем: 1,4688 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.900-2

Панели балочные ПБ 2-24-1 высокопрочные железобетонные изделия, имеющие прямоугольную форму. Характерной отличительной чертой элемента является наличие консоли вверху и арматурных выпусков по торцевым сторонам, предназначенным для надежного сопряжения. Конструкции оснащены двумя неподвижными опорами: в нижней части жестко защемленную в днище, в верхней части  шарнирно связанную с покрытием.

Балочные панели широко применяются в гражданском и производственном секторе при строительстве различных прямоугольных емкостных сооружений, предназначенных под водопровод и канализацию. Элементы обладают высокой прочностью и способны выдерживать серьезные нагрузки от грунта и колоссальное давление воды. Изделия рассчитаны на двухстороннюю нагрузку. Подбор сечений при расчете типового проекта следует производить, руководствуясь рекомендациями СНиП II-B.1-62.

Расшифровка маркировки

С целью упрощения подбора необходимых элементов были приняты маркировочные обозначения, включающие основные характеристики конструкций. Они наносятся на поверхность изделий несмываемой краской, устойчивой к перепадам температур и вредоносным воздействиям атмосферных осадков. Совокупность символов ПБ 2-24-1 имеет следующее значение:

1. ПБ  тип конструкции  панель балочная;

2. 2  порядковый номер типоразмера элемента;

3. 24  высота;

4. 1  величина несущей способности.

Дополнительно после маркировочного обозначения могут проставляться буквенные индексы, символизирующие наличие отверстий или закладных деталей.

Материалы и производство

Величины временных нагрузок, требования к материалам и полный процесс производства прописаны в нормативном документе  Серии 3.900-2. Главным компонентом для изготовления балочных панелей ПБ 2-24-1 служит тяжелый бетон марки М200 по прочности на сжатие. Марки бетона по водонепроницаемости и морозостойкости подбираются из индивидуальных условий проекта строящегося сооружения. Величина бетонного слоя, предохраняющего арматуру, должна составлять 20 мм.

Для армирования конструкции используются каркасы и сетки. Они выполняются из высокопрочной горячекатаной стали классов AI и AIII по ГОСТ 5781-61. Монтажные петли необходимо приваривать сварочными клещами к верхней сетке или привязывать вязальной проволокой. Обязательна антикоррозионная обработка металлических компонентов.

До поставки потребителю изделия должны набрать требуемую по типовому проекту отпускную прочность и пройти контрольные испытания, методами ГОСТ 8829-66. Производится проверка элементов на прочность и соответствие геометрическим пропорциям (по рабочим чертежам Серии 3.900-2). Подтвердившие качественные и эксплуатационные характеристики конструкции снабжаются необходимыми сертификатами соответствия и допускаются к отпуску. Запрещена отгрузка конструкций с оголенным армированием, трещинами и сколами.

Транспортировка и хранение

Индустриальные балочные панели ПБ 2-24-1 следует хранить в горизонтальных штабелях в рассортированном по маркировкам состоянии. Укладка должна осуществляться на деревянные опоры выступающей консолью вниз. Размещение подкладочного материала следует осуществлять вблизи монтажных петель точно друг над другом по вертикали во всех рядах.

Для транспортировки элементов допускается использовать грузовые автомобильные средства и железнодорожные составы необходимого тоннажа. Перед началом перевозки необходимо надежно зафиксировать конструкции крепежными приспособлениями. Важно соблюдать технику безопасности.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52