Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

СП 3-5

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2820 мм.
  • Ширина: 1170 мм.
  • Высота: 150 мм.
  • Вес: 1200 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.702.1-4 скачать
  • Объем бетона: 0,48 м3
  • Геометрический объем: 0,4949 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.702.1-4

Панели силосные СП 3-5 входят в категорию сборных железобетонных стен для организации непроницаемых силосных конструкций предприятий по хранению и переработке зерна и сочных кормов, правила изготовления которых содержит действующий типовый проект Серия 3.702.1-4. Сами панели используют для возведения наружных стен. Конструкция таких изделий представляет собой продольную плиту с невысокими бортами (ребрами) по краям, которые образовывают с основой тупые углы. Устанавливаются элементы ребрами наружу, образовывая, таким образом, дополнительную защиту стыков конструкции и в целом укрепляя установку. По всему периметру панели армируются прочной сталью, что существенно повышает их эксплуатационные характеристики.

1. Варианты написания маркировки

Маркировочные обозначения железобетонных строительных материалов не только активно используются в технической документации, но и наносятся непосредственно на готовую продукцию. Согласно с действующими техническими условиями марка силосных панелей СП должна писаться исключительно следующими способами:

1. СП 3-2-1;

2. СП 3-3-1;

3. СП 3-1-1;

4. СП 3-4;

5. СП 3-5;

6. СП 3-6.

2. Основная сфера применения

Панели СП 3-5 Серии 3.702.1-4 служат для обустройства стен квадратных силосов размерами 3 на 3 м, выполненных из сборных ЖБ материалов с ненапрягаемой арматурой в качестве усиливающего каркаса. По сути, такие установки представляют собой прочные емкости для хранения сыпучих веществ, а также для максимально надежной изоляции урожая от любых воздействий внешней среды. Их нередко погружают на определенную глубину, могут размещать по одному или целыми группами. Основные требования к подобным сооружениям – минимальных изгибающий момент в стенках (поэтому размер прямоугольных силосов никогда не превышает 3-4 м на одну сторону), повышенная водонепроницаемость, плотное прилегание всех элементов сборной конструкции и стойкость к сильным перепадам температуры. Изделия типа СП 3-5 подходят для возведения силосов как нельзя лучше, а потому пользуются большой популярностью в сфере сельскохозяйственного строительства.

3. Обозначения маркировки изделия

Как и для любого другого типового железобетонного изделия, для стеновой силосной панели существуют определенные правила нанесения маркировочных обозначений. Сама марка СП 3-5 расшифровывается относительно просто:

1. СП – панель силосная;

2. 3 – координационный размер силоса в м.;

3. 5 – порядковый номер типа.

При нанесении обозначений непосредственно на готовые панели (для чего по правилам служит черная стойкая к смыванию краска), помимо марки указывается также дата выпуска партии, логотип производителя и основные габаритные параметры изделий. Для интересующей нас марки это:

Длина = 2820;

Ширина = 1170;

Высота = 150;

Вес = 1200;

Объем бетона = 0,48;

Геометрический объем = 0,4949.

4. Изготовление и основные характеристики

Железобетонные панели силосные СП 3-5 Серии 3.702.1-4 выпускаются на современно оборудованных заводах. Изготовление осуществляется в специальных инвентарных металлических формах по стандартизированной технологии. На первом этапе усиливающие элементы из ненапрягаемой горячекатаной стали периодического профиля классов А-І, А-ІІ, А-ІІІ и Вр-І (прутки и гнутые сетки) устанавливают в проектное положение и соединяют в пространственный каркас необходимой формы. Сварка допускается исключительно контактно-точечным методом: это гарантирует будущему изделию максимальную прочность и придает панели монолитной прочности.

На следующей стадии производства арматура заливается защитным цементным раствором. Бетон должен равномерно покрывать каждый отдельный металлический элемент (кроме выступающих строповых петель) слоем, толщина которого составляет не менее 15 мм. Изделия с оголенной арматурой считаются выбраковкой и к эксплуатации не допускаются. Бетон для цементирования отвечает марке В22,5 по прочности на сжатие, может выдерживать большие нагрузки деформирующего характера и отлично справляется с агрессивными воздействиями внешней среды. После формовки и сушки изделиям дают время остыть, затем извлекают из металлических форм и маркируют.

При возведении силосов все стыки между стеновыми панелями СП 3-5 тщательно обрабатываются особыми герметиками для защиты от атмосферных осадков. Внутренняя поверхность стен должна быть максимально гладкой. Отсутствие нежелательных выступов впадин, трещин и поясков на поверхности готовых изделий проверяется в ходе проведения ряда приемо-сдаточных испытаний. Приемка также подразумевает испытание блоков некритичными нагрузками и изучение габаритных показателей на соответствие проектным значениям. Только после успешного прохождения всех проверок партия готовой промаркированной продукции может отправляться на склад или к заказчику.

5. Транспортировка и хранение

Правила транспортировки и хранения готовых силосных панелей СП 3-5 включают требования к складированию изделий в штабелях, использованию инвентарных прокладок (деревянных досок, ширина которых превышает высоту строповых петель) и наличию подготовленной основы. При перевозке также очень важно тщательно зафиксировать ЖБ элементы в кузове, дабы уберечь их от ударов и опрокидывания.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52