Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

БК 3 м

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2000 мм.
  • Ширина: 450 мм.
  • Высота: 440 мм.
  • Вес: 900 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501.1-179.94 скачать
  • Объем бетона: 0,36 м3
  • Геометрический объем: 0,396 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501.1-179.94

Блоки кордона БК 3 м уникальный строительный элемент. Водопропускные системы, которыми обязательно оборудуется любая автодорожная или железнодорожная насыпь, строится из ряда железобетонных элементов. Это звенья и оголовки труб, откосы, фундаментные плиты и различные подпорные элементы, в частности, блоки кордона БК 3 м. Изделия представляют собой массивную плиту специальной формы. Имеется боковой скос, который позволяет надежно укрепить водовод сбоку. Петлевые выпуски используются для заанкеривания со слоем гидроизоляции. Таким образом, строится монолитный и герметичный искусственный канал для отвода любого количества сточных и атмосферных вод.

1. Варианты написания маркировки.

По стандартам Серии 3.501.1-179.94 выполняют нанесение маркировочных знаков, также регламент допускает делать запись обозначения несколькими вариантами:

1. БК 3 м.

2. БК-3 м.

3. БК.3 м.

2. Основная сфера эксплуатации.

Водосборная система проходит под дорожной насыпью высотой до 20 метров. Значительный объем грунта создает колоссальное давление, а проезжающий тоннажный транспорт – динамические удары. В таких условиях водовод не может эксплуатироваться без дополнительно укрепления. Для этого используют блоки кордона БК 3 м. Это основной фиксирующий элемент в системе фундамента водосборной трубы.

Плиты данной марки пригодны для монтажа совместно с прямоугольными звеньями труб и оголовков. Водоток надежно укрепляется с обеих сторон, что позволяет исключить его смещение, сползание и разрыв. Располагают блоки кордона в соответствии с конструкцией дорожной насыпи, а также в расчет берут технические данные строительного проекта. Допускается использовать блоки кордона в мостовом и строительстве автомобильных дорог любого назначения.

3. Обозначение маркировки.

Маркировка блоков БК 3 м включает тип изделия, основную размерную группу и тип исполнения. Таким образом, обозначение расшифровывается как:

1. БК – блок кордона.

2. 3 – размерная группа, которая указывает на несущую способность.

3. м – северное исполнение.

Знаки обозначения пишут на боковой грани плиты черной краской. Указывают также отметки о компании-производителе, дату выпуска партии ЖБИ и массу данного изделия. Маркировка должна быть хорошо читаемой и не стираться на протяжении всего срока службы ЖБИ.

Основные размерные параметры плит БК 3 м:

Длина = 2000;

Ширина = 450;

Высота = 440;

Вес = 900;

Объем бетона = 0,36;

Геометрический объем = 0,396.

4. Основные материалы для применения и их характеристики.

Изготавливают блоки кордона БК 3 м методом вибропрессования на специализированном оборудовании в заводских условиях. В качестве основного материала идет тяжелый бетон марки прочности от М300 или класс прочности – В20. Бетон берут стойкий к действию внешней среды. Морозостойкость должна быть достаточно высокой (до 300 циклов замораживания-размораживания), хотя блоки БК 3 м не применяют в водосборных системах, которые эксплуатируются в районах с расчетной температурой ниже -40 градусов, а также в местах, где возможно образование наледи. Материалы также должны отвечать жестким требованиям водонепроницаемости (марка W4, для особо суровых условий – не менее W8) и трещиностойкости. Повышение влагостойкости бетона производится путем качественной гидрофобизации. Все данные по характеристикам применяемых материалов можно найти в действующем стандарте.

Прочность достигается при армировании плит стальной арматурой класса А-I, по данным ГОСТ 5781-82. Сваривают пространственные каркасы методом контактно-точечной сварки. Производят также приварку двух монтажных петель к усиливающей конструкции. Все металлические узлы покрывают защитными составами, чтобы исключить быстрое развитие коррозии.

5. Хранение и транспортировка.

Транспортировка плит кордона БК 3 м может быть осуществлена только спецтранспортом достаточной грузоподъемности. Применяют автомобильный, железнодорожный и речной транспорт. Массивные элементы надежно крепят стальной проволокой, а слои – прокладывают досками, чтобы исключить удары изделий друг о друга при перевозке. Комплекс защитных мер позволяет доставить железобетонную продукцию в небитом и пригодном для монтажа состоянии.

Хранение кордонов производится штабелями на складах. Высота пачек не должна быть более 2,5 метров, а их расположение – удобным для их отгрузки погрузочной техникой. При проведении погрузо-разгрузочных работ соблюдают технику безопасности и все меры предосторожности. Уровни в штабеле прокладывают досками в местах расположения монтажных петель. Это обеспечит сохранность изделий. ЖБИ для водосборных систем отгружают с сопроводительной документацией, что является гарантом качества продукции.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52