Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ФБ 3 (3.820.1-29)

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2500 мм.
  • Ширина: 1000 мм.
  • Высота: 450 мм.
  • Вес: 2730 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.820.1-29 скачать
  • Объем бетона: 1,09 м3
  • Геометрический объем: 1,125 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.820.1-29

Блок флютбетный ФБ 3 (3.820.1-29)  запроектированный железобетонный строительный материал, для гидротехнических сооружений (шлюзов - регуляторов, перегораживающих сооружений и др.). Флютбетный блок представляет собой четырехгранную плиту с арматурными выпусками. Выпуски необходимы для сопряжения изделия с другими конструктивными элементами. Данные блоки могут применяться для строительства объектов во всех климатических зонах, с сейсмичностью до 6 баллов. Рабочие чертежи флютбетных блоков содержатся в Серии 3.820.1-29.

Расшифровка маркировки

Маркировка изделия  это его условное обозначение изделия. Как правило, маркировка состоит из букв и цифр. Рассмотрим маркировку блока ФБ 3 (3.820.1-29):

1. ФБ  буквенное обозначение флютбетного блока;

2. 3  типоразмер изделия.

Маркировочные обозначения следует наносить на каждое изделие на поверхности со стороны заделки шпонки. Это следует делать при помощи трафаретов и штампов краской темного цвета.

Материалы и производство

Выпускают блоки в заводских условиях. Процесс производства запроектирован в стальных формах, допустимо использование форм из других материалов, с условием не нарушения точности и качества изготовления изделий. Формование изделий один из самых важных этапов производства он включает несколько этапов:

- подготовка формы (форма должна быть очищена от остатков бетона и хорошо смазана);

- установка арматурного каркаса;

- заливка бетонной смесью;

- проработка бетона глубинными вибраторами или вибраторами общего назначения.

Как правило, блоки эксплуатируются в условиях агрессивной среды  воды, поэтому для изготовления используется гидротехнический бетон по ГОСТ 4795-68. Марка бетона по показателям морозоустойчивости выбирается исходя из климатических условий строительства. Все материалы, которые участвуют в приготовлении бетона, должны отвечать всем техническим требованиям. Прочность изделия достигается арматурным каркасом, он выполняется из горячекатаной стали периодического профиля класса AII по ГОСТ 5.1459-72* и класса AIII по ГОСТ 5781-75. Для удобства монтажа флютбетные блоки изготавливают с подъемными петлями. Для защиты металла от растрескивания, проводят антикоррозийную обработку.

Готовые изделия должны быть качественными, поэтому готовая партия изделий проходит проверку отделом технического контроля. Изделие тщательно осматривается. На лицевых поверхностях не допускаются ржавые и маслянистые пятна. Не допускаются раковины диаметром 6 мм.и глубиной 3 мм. Не допускается оголение арматуры, за исключением арматурных выпусков. Защитный бетонный слой над арматурой должен составлять 30 мм. В бетоне не должны прослеживаться трещины, за исключением усадочных, шириной 0,1 мм. К заказчику изделия поставляются с документами, подтверждающими их качество.

Транспортировка и хранение

Хранить флютбетные блоки следует на складе готовой продукции. Изделия складируются рассортированные по типоразмерам, при хранении маркировочные знаки должны просматриваться. Блоки укладывают в штабеля, высотой не более 2,5 метра. Под нижний ряд и между блоками подкладывают инвентарные подкладки толщиной не менее 30 мм. При перевозке блоки тщательно фиксируют в транспортном средстве, чтобы не допустить их смещения. Зазор между рядами и бортом транспортного средства должен составлять не меньше 0,1 м. Не допускается разгрузка изделий со свободным их падением. Не допускается перемещать изделия волоком. Все операции связанные с разгрузкой, погрузкой и монтажом должны осуществляться с соблюдением техники безопасности.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52