Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ВМ 72

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1990 мм.
  • Ширина: 300 мм.
  • Высота: 2180 мм.
  • Вес: 2520 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия ИИ 03-05 скачать
  • Объем бетона: 1,097 м3
  • Геометрический объем: 1,3015 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия ИИ 03-05

Электротехнический блок ВМ 72 представляет собой прямоугольную легкобетонную конструкцию, в которой имеется ряд конструктивных особенностей в виде каналов для устройства электрических щитков с кабелями. Блоки предусмотрены двухрядной разрезки с перевязкой швов, лицевые их поверхности гладкие, ровные, подготовленные к последующей декоративной отделке. Такие конструкции являются частью внутренних стен в крупноблочных девятиэтажных жилых домах с толщиной стен 40,50 и 60 сантиметров, строящихся в обычных условиях по проектам I-439А и Iу-438А.

Данные блоки отличаются простотой и быстротой, экономичностью монтажа, с хорошими эксплуатационными показателями, благодаря чему они до сих пор востребованы на строительном рынке.

Расшифровка маркировки изделия

Хранение железобетонных изделий на складе подразумевает их обозначение марками, которые наделяются согласно рабочим чертежам. Марки состоят из букв и чисел, образующих своеобразный шифр. Рассмотрим более детально маркировку ВМ 72, из которой видно:

1. ВМ - блок внутренний стеновой,

2. 72 - электротехнический блок.

Каждый легкобетонный блок, поставляемый потребителю, должен иметь маркировочные значения на торцевой стороне, в них должны быть указаны, помимо маркировки: краткое наименование завода - производителя, дата выпуска, величина отпускного веса, печать ОТК. Надписи надлежит наносить специальной устойчивой к истиранию и атмосферным осадкам краской штампами и трафаретами.

Материалы и производство

Регламентировано изготовление стеновых электротехнических блоков ВМ 72 предприятиями строительной промышленности с проведением систематического пооперационного контроля над качеством. Стандарты и требования к их изготовлению прописаны в Серии ИИ 03-05. Регламентировано использовать стальные опалубки, обеспечивающие точность геометрических размеров и технических параметров готовых блоков. Формы должны быть тщательно обработаны смазочным материалом, который полностью исключает сцепление бетона с материалом формы и не портит внешнего вида конструкций.

В качестве основы блоков применятся легкий бетон марки М100, М150, обеспечивающий сохранность арматурных изделий от коррозии. Марка бетона по морозостойкости и водонепроницаемости принимается в каждом конкретном проекте.

Армируются конструкции сетками, которые служат своеобразным «скелетом». Сетки собираются из стержней класса ВI при помощи контактной точечной электросваркой в соответствии со схемами, прописанными в нормативном документе. В теле блоков запроектированы закладные детали из стали класса АI, предназначенные для сопряжения с другими строительными элементами. Антикоррозийная обработка таких деталей не обязательна.

Готовые изделия подвергаются приемосдаточным и периодическим испытаниям на прочность, жесткость, стойкость к трещинам, оцениваются их внешний вид, толщина защитного слоя бетона, прямолинейность. На поверхностях блоков не допускаются сколы и трещины, наплывы бетона, ржавые и масленые пятна.

Хранение и транспортировка

Электротехнические блоки ВМ 72 следует хранить на обустроенных складах с выровненной площадкой в вертикальном положении, так чтобы маркировочные обозначения были читаемы.

Погрузо-разгрузочный комплекс работ требуется осуществлять только за монтажные петли таким образом, чтобы между петлями равномерно распределялась нагрузка от массы самой конструкции.

Перевозку изделий к месту монтажа следует выполнять транспортом, оборудованным опорными и крепежными приспособлениями, гарантирующим полную неподвижность.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52