Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

РП 3 (1.425.1-1)

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 5980 мм.
  • Ширина: 220 мм.
  • Высота: 220 мм.
  • Вес: 425 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.425.1-1 скачать
  • Объем бетона: 0,17 м3
  • Геометрический объем: 0,2894 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.425.1-1

Ригель прямоугольный РП 3 (1.425.1-1) является высокопрочным длинномерным изделием, выполненным из композиционного материала - железобетона. Регламент изготовления Серия 1.425.1-1 предусматривает изготовление линейки таких конструкций, как с обычным армированием, так и предварительно-напряженным. Особенностью элемента является наличие внутри сквозного отверстия, проходящего по всей длине ригеля, которое облегчает вес конструкции, а также позволяет при строительстве скрыть коммуникационные каналы. Областью применения такого изделия являются стены зданий с ограждением в виде асбестоцементных листов. Разработаны ригели для площадок, удовлетворяющих следующим климатическим условиям: скоростной напор ветра для I-IV районов и типов местности А, Б, с расчетными температурами до -50 градусов по Цельсию и с сейсмической активностью до 9 баллов включительно, а также для районов с обычными условиями строительства.

Расшифровка маркировки

Все железобетонные ригели наделены буквенно-числовым шифром, главной целью которого является содержание основной информации о габаритах, конструктивных особенностях и материалах, в кратком сжатом виде. Так расшифровка маркировки РП 3 (1.425.1-1) будет выглядеть следующим образом:

1. РП - ригель прямоугольного сечения, пустотный;

2. 3 - порядковый номер по несущей способности.

Маркировочная аббревиатура прописывается на готовом изделии водостойкой контрастной краской. Также там могут указываться датировка, масса, штамп ОТК и товарный символ изготовителя.

Материалы и производство

Прямоугольные ригели изготавливаются в заводских условиях, в стальных формах, в рабочем положении. Основной регламент, задающий производственные нормы и определяющий материалы - Серия 1.425.1-1. В качестве основы для РП 3 (1.425.1-1) применятся тяжелый бетон марки 300 по прочности на сжатие. Марка бетонной смеси по морозостойкости определяется в зависимости от максимальных холодных температур строительной площадки и варьируется в диапазоне F100-F150. Величина отпускной прочности бетона назначается с учетом требований ГОСТ 13015.1-81 и должна быть не менее 70% проектной марки бетона по прочности на сжатие.

Так как РП 3 (1.425.1-1) является несущей конструкцией, он должен обладать высокими показателями прочности, чтобы выдерживать статические и динамические нагрузки. Такая прочность закладывается в изделие в процессе армирования. Серия изготовления ригелей предусматривает использование как не напрягаемого, так и напрягаемого продольного армирования, с применением различных классов стали, выбор которых отражен в маркировке. В качестве поперечной арматуры предусмотрены сварные сетки из проволоки класса Вр-I диаметром 3 и 4 миллиметра. Натяжение стержневой арматуры осуществляется электротермическим способом, а проволочной арматуры - механическим.

Дополнительно для крепления волнистых асбестоцементных листов к ригелям предусмотрены пластмассовые трубки, закладываемые в опалубку прямоугольных элементов с помощью съемных штырей.

РП 3 (1.425.1-1), поставляемые потребителю, должны быть приняты техническим контролем предприятия-изготовителя согласно ГОСТ 18105.1-80.

Хранение и транспортировка

Складские мероприятия с железобетонными изделиями осуществляются в заранее спланированном помещении. Ригеля хранятся и перевозятся в рабочем положении, в штабелях, предварительно рассортированные по маркам. Здесь важно использование деревянных прокладок. Количество рядов по высоте должно быть не больше трех. При транспортировании также должны использоваться специальные крепления, предохраняющие железобетонную продукцию от опрокидывания.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52