Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Л 4 АII (3.503-41)

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 5850 мм.
  • Ширина: 630 мм.
  • Высота: 500 мм.
  • Вес: 4300 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.503-41 скачать
  • Объем бетона: 1,7 м3
  • Геометрический объем: 1,8428 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.503-41

Лежень Л 4 АII (3.503-41) - это железобетонный вытянутый блок прямоугольной формы с трапециевидным поперечным сечением, имеющий на поверхности выпуски арматуры. Является конструкцией, широко использующейся в дорожном и мостовом строительстве. В основное предназначение таких блоков входит сопряжение автодорожных мостов и путепроводов с насыпью. Это происходит за счет того что блок создает опору простейшего типа и является фундаментным основанием в местах сопряжения. Масса Л 4 АII (3.503-41) дает возможность прочно оседать изделию в грунте или насыпи, исключая при этом возможные сдвиги или смещения. Согласно Серии 3.503-41 блоки лежней разработаны пяти типов в зависимости от длины. К основным положительным характеристикам такого изделия можно отнести его высокую прочность и способность переносить большие нагрузки. Применяется в районах с различными климатическими условиями, а также с раной степенью агрессивности окружающей среды.

Расшифровка маркировки изделия

Лежню, как и любой другой железобетонной конструкции, присваивается его уникальная маркировка, которая заключает в себе основную информацию об изделии в кратком, сжатом виде. Так если рассматривать расшифровку Л 4 АII (3.503-41), то можно увидеть следующее:

1. Л - лежень;

2. 4 - тип изделия;

3. АII - класс рабочей арматуры.

Марка изделия наносится на внешнюю поверхность готового изделия специальной краской четко по трафарету, а также с помощью резиновых штампов. Помимо марки там же может указываться товарный знак производителя или же его краткое название, серия работы, дата выпуска, отпускная масса лежня, штамп технического контроля с указанием контролера.

Материалы и производство

Изготовление таких изделий как железобетонные лежни происходит в заводских условиях в специальных металлических формах. При этом производители обязаны руководствоваться пометками и чертежами из Серии 3.503-41. Основным материалом при производстве является гидротехнический бетон марки М300 класса В22,5, который относится к тяжелым, литым бетонам. Входящие в его состав однородные материалы песок, наполнитель (щебень), цемент и вода должны соответствовать определенным регламентам. Отпускная прочность бетонной смеси лежня должна быть не меньше проектного класса по прочности на сжатие. Морозостойкость и водонепроницаемость бетонной массы определяется непосредственно автором каждого проекта индивидуально, в зависимости от природных и погодных условий района строительной площадки.

Очень прочные свойства лежня Л 4 АII (3.503-41) достигаются с помощью армирования. Армирование - это способ увеличения несущей способности конструкции с помощью материалов, имеющих высокие прочностные свойства. Для рабочей арматуры в изделии Л 4 АII (3.503-41) применяются стержни периодического профиля из класса АII. Также в Серии 3.503-41 предусмотрен вариант применения другой стали класса АIII.

На готовом изделии категорически запрещаются различные трещины, за исключением технологических, а также наплывы бетона. Предприятие - изготовитель должно сопровождать каждую принятую технических контролем партию изделий или часть партий паспортом, подтверждающим качество.

Хранение и транспортировка

Железобетонные лежни хранят в специальных складских помещения с плотным выровненным полом и уклоном для отведения воды. Изделия укладывают штабелями, между каждым изделием прокладывается специальный деревянный инвентарь - подкладки. Изделия перевозят как автомобильным, так и железнодорожным транспортом, при этом транспортное средство должно иметь требуемую грузоподъемность.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52