Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Ф 14

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2380 мм.
  • Ширина: 1400 мм.
  • Высота: 300 мм.
  • Вес: 2110 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.112-1 скачать
  • Объем бетона: 0,844 м3
  • Геометрический объем: 0,9996 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.112-1

Плиты ленточных фундаментов Ф 14  высокопрочные железобетонные элементы, имеющие прямоугольную форму. В поперечном сечении изделие представляют собой трапецию. Такая конструктивная особенность наделила фундаментные плиты способностью выдерживать большие равномерно-распределенные нагрузки от сооружений, расположенных над ними.

Предназначены фундаментные плиты для застройки жилых и общественных зданий, производственных и коммерческих предприятий. Они являются основой (фундаментом) будущего объекта и служат опорой для последующей укладки фундаментных блоков и других конструкций. Способность воспринимать, и выдерживать колоссальные нагрузки позволяет применять плиты в типовых проектах для обустройства фундамента различных сооружений.

Расшифровка маркировки

Цифры и буквы в маркировке позволяют быстро ориентироваться в номенклатурном ряду, подбирая требуемые элементы под типовой проект. Обозначения для Ф 14 расшифровываются следующим образом:

1. Ф  тип конструкции  фундамент;

2. 14  ширина.

Согласно Серии 1.112-1 второй цифровой индекс принято указывать у изделий длиной 1180 мм с шириной до 1600 мм. Для конструкций с увеличенным расчетным моментом принято прописывать дополнительную букву «у» или «а», обозначающую, что плита усиленная.

Материалы и производство

Изготовление плит ленточного фундамента Ф 14 осуществляется из тяжелого бетона марок М150 и М200. При эксплуатации изделий в условиях высокого содержания грунтовых вод и агрессивной среды необходимо применять специальные добавки, повышающие стойкость элемента. Для обеспечения защиты низа рабочей арматуры необходимо соблюдать величину бетонного слоя в 30 мм.

Для армирования используется горячекатаная сталь периодического профиля класса AIII по ГОСТ 5781-61. Подъемные петли производятся из стали класса AI марок ВМСт3СП и ВКСт3СП. Элементы скрепляются контактной точечной сваркой. Металлические составляющие необходимо покрывать специальным защитным раствором, предохраняющим от возникновения коррозии.

Согласно Серии 1.112-1 допускается производство блоков без монтажных петель. Для их подъема используют специальные захватные приспособления, подбираемы по типовому проекту.

Величина отпускной прочности зависит от эксплуатационных условий элементов и климатического района застройки, должна составлять минимум 70% от типовой марки бетона. Прошедшая контрольные испытания продукция оснащается паспортами качества в соответствии ГОСТ 13580-68.

Транспортировка и хранение

Складирование железобетонных плит Ф 14 осуществляется в штабеля на заранее подготовленной территории. Элементы распределяются по маркировочным обозначениям. Высота штабеля не должна превышать двух метров. Располагать подкладочный материал необходимо в поперечном направлении (по ширине). Расстояние от торцевой поверхности должно составлять 0,25 длины изделия.

Транспортировка допускается в открытых автотранспортных средствах и железнодорожных составах. Изделия укладываются горизонтально с использованием инвентарных деревянных подкладок и надежно крепятся специальными фиксирующими механизмами. Высота подкалки должна превышать высоту строповочной петли. Подъем конструкций осуществляется за монтажные петли. При их отсутствии применяются захватные приспособления. Запрещен сброс, навал и бой элементов. Для повышения надежности и гарантии продолжительного эксплуатационного срока, необходимо соблюдать требования правил техники безопасности и осторожность при работах с железобетонными изделиями.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52