Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

БОЛ 51-7

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 5080 мм.
  • Ширина: 120 мм.
  • Высота: 670 мм.
  • Вес: 1025 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 86 скачать
  • Объем бетона: 0,41 м3
  • Геометрический объем: 0,4084 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 86

Ограждениях для лоджий БОЛ 51-7 - уникальные железобетонные изделия, необходимость в которых возникла после разработки общесоюзных типовых серий жилых домов улучшенной планировки (Серия 86). Эти элементы являются важной частью архитектурно-композиционных решений здания и применяются в качестве защитных элементов встроенных в габаритные размеры зданий террас, называемых лоджиями. Конструктивно представляют собой прямоугольные плиты и используются наравне с кирпичными и металлическими ограждениями. Фиксация на месте установки и крепление защитного поручня производятся сваркой.

1. Варианты маркировки

Маркируют ограждение для лоджий с указанием особенностей возводимого здания. Отличия заключаются в особенностях обозначения подготовки наружной поверхности, водо- и морозостойкости.

1. БОЛ 51-4,5-1;

2. БОЛ 51-4,5-2;

3. БОЛ 51-7;

4. БОЛ 51-7-1;

5. БОЛ 51-9.

2. Основная сфера применения

Ограждения для лоджий БОЛ 51-7 по Серии 86 специально разработаны для использования в жилых 2-5-ти и 9-ти этажных домах, из адаптированных к местным условиям блок-секций 85-й и 86-й серий. Эти популярные в начале 80-х годов общесоюзные типовые серии домов отличались наличием просторных лоджий и изолированных, а не проходных комнат, а также раздельных санузлов. Использование 85-й серии прекращено, а усовершенствованные модификации 86-й серии возводятся и сегодня. С помощью ограждений архитекторы старались разнообразить унылые фасады зданий, возводимых по типовым проектам. Использование массово производимых в заводских условиях ограждений для лоджий позволяло значительно ускорить ввод зданий в эксплуатацию. Дополнительным плюсом было высвобождение значительного количества каменщиков. В отличие от балкона, лоджии защищают помещение от инсоляции, поэтому их устройство предпочтительно в южных регионах.

Автором проекта могут предусматриваться различные виды наружной отделки бетонных ограждений лоджий:

- Гладкая бетонная поверхность, подготовленная под покраску после установки:

- Облицовка декоративной плиткой;

- Окраска морозостойким и стойким к атмосферным воздействиям красителем;

- Другие виды отделки, освоенные предприятием изготовителем.

Эти блоки ограждений были разработаны в качестве дополнительных элементов серий 85 и 86, так как ограждения, выполнявшиеся из силикатного кирпича, часто разрушались из-за воздействия атмосферной влаги.

3. Обозначение маркировка изделия

Обозначение ограждения для лоджий БОЛ 51-7 содержит полную информацию о назначении и геометрических размерах, но данные о характеристиках бетонной смеси должны указываться дополнительно в зависимости от климатических условий в месте возведения зданий. Толщина панелей ограждения дополнительно в маркировке не указывается. Маркировка читается так:

1. БОЛ – тип изделия: бетонное ограждение лоджии;

2. 51 – округлённая до большего значения длина, выраженная в дециметрах;

3. 7 – высота ограждения, выраженная в дециметрах;

4. 1 – отличительный признак, характеризующий отсутствие прямоугольных отверстий в панели и наличие 4-х закладных изделий: двух боковых и двух верхних. (у 2-й модификации имеются два прямоугольных отверстия и отсутствуют две верхние закладные).

Маркировочные надписи наносятся на боковых поверхностях ограждений, обращённых к стенам, несмываемой краской.

Технические характеристики изделия:

Длина = 5080;

Ширина = 120;

Высота = 670;

Вес = 1025;

Объем бетона = 0,41;

Геометрический объем = 0,4084.

4. Изготовление и основные характеристики

Ограждения для лоджий БОЛ 51-7 адаптируются для каждого конкретного проекта с учётом температурных и влажностных характеристик региона на основании ТУ 65.10-260-85. Используемое для их производства формовочное оборудование должно обеспечивать соблюдение геометрических размеров в пределах допуска и высокое качество наружных поверхностей. Для изготовления используется бетон марки 300. Его морозостойкость и водопроницаемость определяются на стадии проектирования здания, но не хуже F50 и W4. Изготовление каркасов и сеток осуществляется с использованием контактной точечной сварки. Вид отделки или класс внешних поверхностей указываются заказчиком. Недопустимы наплывы и сколы на любых поверхностях ограждения. Отпускная прочность бетона не менее 80% в тёплое время года, а в холодное согласовывается с заказчиком.

5. Транспортировка и хранение

Хранение и транспортировка плит ограждения для лоджий БОЛ 51-7 допустима только установленными на ребро в вертикальном или наклонном положении. Все перемещения следует осуществлять строго за монтажные петли. При перевозке любым видом транспорта ограждения должны располагаться длинной стороной по ходу движения. Минимальное расстояние до борта должно превышать 100мм.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52