Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

СКА 1-30

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2950 мм.
  • Ширина: 118 мм.
  • Высота: 118 мм.
  • Вес: 18 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.503.9-80 скачать
  • Объем бетона: 0,0072 м3
  • Геометрический объем: 0,0411 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.503.9-80

Стойки асбестоцементные СКА 1-30 примененяют для обустройства дорог знаками. Конструктивно элемент выглядит как цельный стержень цилиндрического сечения. Не имеет скосов, фасок и других особенностей. Толщина стенок опоры рассчитывается на нормальную эксплуатацию без видимых разрушений в условиях агрессивной среды, где расчетная температура может опускаться до -50 градусов, ветровое давление достигает IV группы, грунтовые воды отсутствуют, уровень сейсмической активности достигает до 9 баллов по шкале Рихтера. Благодаря применению высококачественных материалов достигается требуемая надежность, прочность и долговечность технического сооружения.

1. Варианты написания маркировки.

Асбоцементные опоры СКА 1-30 маркируют по требованиям Серии 3.503.9-80. Регламент предусматривает написание знаков различными способами:

1. СКА 1-30.

2. СКА 1.30.

3. СКА 1 30.

2. Основная сфера применения.

Стойки асбестоцементные СКА 1-30 – это изделия, применяемые в дорожном строительстве. Элементы являются опорной частью дорожных знаков индивидуального проектирования по типу УЗДП. Стойка монтируется на фундамент, который может быть установлен на присыпных бермах, так и земляное полотно. Знаки могут быть установлены на разделительной полосе и в стесненных условиях, например, в районе железной дороги, высоких насыпях. Бетонирование фундаментного стакана выполняется раствором класса прочности В15. Заливка раствором производится с послойным (через каждые 0,1 м) трамбованием. Заделка стоек в чистый грунт не допускается.

Монтаж опор марки СКА выполняется только в непучинистые и непросадочные грунты. Заявлен срок службы 35-35 лет. Типовая конструкция опор дорожных знаков разработана в соответствии со всеми требованиями качества, надежности и прочности государственных регламентов и других действующих нормативов государственного образца.

3. Обозначение маркировки.

Асбоцементные изделия СКА 1-30 маркируют по жестким условиям Серии 3.503.9-80. В знаках указывается тип изделия и размеры поперечного сечения и наружного диаметра. Цифровая комбинация записывается с округлением до целого числа, для удобства чтения указывают данные в дециметрах. К основной буквенно-цифровой кодировке пишут дополнительные данные о компании-производителе (ставят знак ОТК), а также дату выпуска и массу изделия. Все знаки наносят черной краской, которая не стирается на протяжении всего срока эксплуатации асбоцементной стойки.

Основные размерные характеристики СКА 1-30:

Длина = 2950;

Диаметр = 118;

Толщина стенки = 9 мм;

Вес = 18;

Объем бетона = 0,0072;

Геометрический объем = 0,0411.

4. Основные материалы для изготовления и их характеристик.

Стойки асбестоцементные СКА 1-30 изготавливают методом центрифугирования из асбоцемента высоких марок. Стандарты производства содержит ГОСТ 1839-80. Выпуск изделий может быть налажен как в небольших мастерских, так и на полигонах ЖБК дорожно-строительных предприятий. Опоры проходят комплекс испытаний на устойчивость положения, а также по прочности изготовления и трещиностойкости.

Асбоцемент должен отвечать всем требованиям по морозостойкости, водонепроницаемости и стойкости к растрескиванию. Часть опоры, не погружаемая в грунт, окрашивается с целью повышения стойкости к воздействию внешней среды. Выгодным отличием асбоцемента является легкий вес изделий, стойкость к гниению, коррозии, при этом не требуется выполнять гидроизоляцию. Стоимость стоек низкая в сравнении с железобетонными и металлическими элементами.

5. Транспортировка и хранение.

Перевозка асбоцементных стоек СКА 1-30 осуществляется спецтранспортом достаточной грузоподъемности. Используется автотранспорт (длинномерные машины), железнодорожный способ и большие партии доставляют по морю. Опоры круглого сечения должны быть надежно закреплены, чтобы исключить их скатывание. Для этого используют стальную горячекатаную проволоку или ленту. Каждая стойка также прокладывается деревянными досками, чтобы предотвратить биение продукции. От днища машины изделия также отделяются досками. Комплекс защитных мер позволяет доставить ЖБИ в небитом и пригодном для монтажа состоянии.

Хранение стоек СКА 1-30 осуществляется на складах в штабелях высотой до 2,5 метров. Стопки должны иметь боковые укрепления, слои изолированы подкладочным материалом. Желательно обустроить подсыпку из песчано-гравийной смеси толщиной 10 см, если хранение ЖБ-изделий предполагается хранить вне крытого склада. Пачки формируют из расчета удобной отгрузки продукции автокранами или иными средствами малой механизации. Погрузо-разгрузочные работы вручную, навал изделий и перемещение элементов волочением не допускается.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52