Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

К 15-9

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 8100 мм.
  • Ширина: 600 мм.
  • Высота: 400 мм.
  • Вес: 6100 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.015-3/92 скачать
  • Объем бетона: 2,43 м3
  • Геометрический объем: 1,944 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.015-3/92

Колонны К 15-9– это железобетонные элементы двухъярусных эстакад под технологические трубопроводы. Как правило, унифицированные двухъярусные эстакады применяются в обычной, слабой газовых средах и где температура воздуха зимой достигает минус 55 градусов по Цельсию. Применяются в районах, где сейсмичность достигает 8 баллов. Колонны должны обязательно изготавливаться из бетона высокой прочности. Величину отпускной прочности бетона изделий назначает изготовитель по согласию с потребителем.

Расшифровка маркировки

Колонны должны маркироваться согласно требованиям, которые указаны в Серии 3.015-3/92. Маркировочные символы следует наносить на боковую поверхность изделия. Более подробно рассмотрим маркировку колонны К 15-9:

1. К–колонна;

2. 15-типоразмер;

3. 9–обозначает несущую способность изделия.

На готовом элементе обычно наносят краской отметки о маркировке и так же отметки о ее дополнительных особенностях.На лицевой части всегда указывается дата выпуска изделия и штамп отдела контроля качества.

Основные характеристики и изготовление

Перед началом изготовления конструкций и в дальнейшем при изменении технологии их изготовления должны производится испытания нагружением в соответствии с требованиями ГОСТ 8829-85.Сборные железобетонные изделия должны изготавливаться в стальных формах, согласно ГОСТ 25781-83Е. Изделия изготавливаются из тяжелого бетона класса B 15 и В 25 в зависимости от величины действующих нагрузок. Бетон по морозостойкости и водопроницаемости должен соответствовать маркам, назначенным в проекте здания и зависит от климатических условий зоны строительства. В соответствии с ГОСТ 781-82, для изготовления изделий используется арматура классов А-I и А-III. Каркасы изготавливаются на многоточечных и одноточечных сварочных машинах. Изготовление арматурных и закладных изделий должно производиться на основании норм ГОСТ 10922-90 и ГОСТ 14098-91. Геометрические размеры формы качество поверхностей следует проверять осмотром и измерением. При монтаже железобетонных колонн особое внимание необходимо обращать на правильное расположение конструкции. Ось колонны, которая нанесена на конструкции несмываемой черной краской, должна быть обязательно параллельна оси эстакады.

Транспортировка и хранение

Готовые железобетонные изделия должны храниться на специально оборудованных складах. Колонны, которые по какой-либо причине не прошли технический контроль, либо требующие ремонта должны храниться отдельно.

Хранить и перевозить колонны нужно на основании требований ГОСТ 25628-83.Железобетонные изделия складывают штабелями высотой не больше двух метров. Колонны необходимо обязательно закрепить, чтобы они ни в коем случаи не смещались когда их перевозят. Готовые изделия необходимо складывать на деревянные подкладки, они должны обязательно превышать размеры самого штабеля по длине и по ширине. Транспортирование изделий к месту монтажа железнодорожным или автомобильным транспортом должно производиться с тщательным креплением для предохранения от продольного и поперечного смещения. Еще одним из важных условий хранения и транспортировки колонн, является их защита от воды. Выгрузка железобетонных изделий должна проходить с особой осторожностью, чтобы не нарушить устойчивость остающихся в транспортном средстве колонн. Должен быть обязательно организован подъезд погрузочной техники.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52