Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

5К 96-8 м3

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 10500 мм.
  • Ширина: 500 мм.
  • Высота: 500 мм.
  • Вес: 6600 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.424.1-12 скачать
  • Объем бетона: 2,6 м3
  • Геометрический объем: 2,625 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.424.1-12

Колонна железобетонная 5К 96-8 м3 изделие, имеющее вытянутую форму с прямоугольным сечением. Применяется при монтаже одноэтажных производственных зданий, с высотой этажа 4.8, 5.4, 6.0, 6.6, 7.2, 7,8 и 8.4 м. без кранов и с подвесными кранами, высота этажа которых 8.4, 9.0, 9.6, 10.2, 10.8 м. Ее функция заключается в том, чтобы принимать все вертикальные нагрузки, идущие на каркас здания. Колонны с прямоугольным сечением монтируются в стаканные фундаменты, вместе с элементами покрытий обеспечивают надежный и устойчивый каркас здания. Рабочие чертежи колонн содержит Серия 1.424.1-12. Колонны для зданий без кранов и с подвесными кранами изготавливаются с высотой сечения 500 и 600 мм.и шириной сечения 400, 500 мм. Колонны для зданий с опорными кранами запроектированы ступенчатыми, идут также прямоугольного сечения с консолями в плоскости большего размера сечения для опора подкрановых балок. Закладные изделия, арматура и бетон проходят обработку против коррозии.

Расшифровка маркировки

Условное обозначение колонны происходит посредством сочетания цифр и букв. Из маркировки можно узнать для какого типа здания можно применять данное изделие. Рассмотрим маркировку колонны 5К 96-8 м3 где:

1. 5  типоразмер колонны;

2. К  колонна, для зданий без кранов;

3. 96  высота этажа, в дм.;

4. 8  несущая способность;

5. М3  прочность бетона.

Маркировочные обозначения следует наносить на торце колонны при помощи несмываемой краски, проставляется также дата выпуска, масса, штампы ОТК и завода  производителя.

Материалы и производство

Для производства колонн следует использовать бетон марок В15, В22,5, В30, В40. Так же бетон должен соответствовать проектным показателям морозостойкости, и влагостойкости. Армирование производят пространственными каркасами, арматура выбирается в зависимости от типа колонны и предполагаемой нагрузки, которую должна выдерживать колонна в конструкции здания по проекту. Колонны должны иметь закладные детали, чтобы была возможность крепления стальных надколонников и подкрановых балок. Колонны, к которым примыкают связи и стены, снабжаются соответствующими закладными для их крепления. Кроме того в отдельных случаях могут монтироваться дополнительные закладные, для крепления дополнительных коммуникаций все эти условия прописываются в проекте возводимого здания. Дополнительные изделия для подъема и монтажа устанавливаются в местах, указанных на опалубочных чертежах. Извлекать колонны из металлической формы следует в том случае, если отпускная прочность бетона достигла не менее 70% от проектной. Для извлечения колонн из металлической формы, рекомендуют применять специальные инвентарные строповочные приспособления, в случае их отсутствия допускается использование монтажных петель.

Готовые изделия проходят проверку техническим отделом. Открытые поверхности закладных должны быть тщательно очищены от бетона. Точность изготовления, внешний вид, геометрические параметры, должны соответствовать ГОСТ 25628-90.

Транспортировка и хранение

Колонны считаются массивными изделиями, хранить их следует уложенные в горизонтальное положение в один ряд. Высота штабеля не должна превышать двух метров. При транспортировании и хранении колонны следует прокладывать инвентарными подкладками, в местах строповки подкладки прокладываются дополнительно. Перевозка может осуществляться автомобильным и железнодорожным транспортом. При транспортировании колонны должны быть надежно зафиксированы, чтобы не допустить их движения во время перевозки.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52