Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

К 24-12-1

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 12430 мм.
  • Ширина: 400 мм.
  • Высота: 600 мм.
  • Вес: 7600 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.420-6 скачать
  • Объем бетона: 3,05 м3
  • Геометрический объем: 2,9832 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.420-6

Колонна К 24-12-1-железобетонное изделие, обладает высокой прочностью и жесткостью. Способно выдерживать большие нагрузки. По форме колонна напоминает столб, который имеет прямоугольное сечение. Основная задача колонн в конструкции здания обеспечить прочный и устойчивый каркас здания. Это происходит за счет создания рамы посредством колонн и ригелей. Применяют К 24-12-1 в зданиях с сеткой колонн 12х6м. По габаритным размерам здания могут быть:

- с пролетом два или более, с высотой в три или четыре этажа, с высотой этажа 4.8 и 6 м (первый этаж с высотой 6 м. последующие 4.8 м) и с высотой этажа 7.2 и 6 м. (высота первого 7.2 м. последующих 6 м).

- с пролетом три и более, высотность в 5 этажей, высоты этажей 4.8 и 6 метров.

Пространственный каркас здания собирается по комбинированной схеме, представляющей сочетание рамной системы в поперечном направлении и связевой в продольном.

Монтаж колонн осуществляется при помощи заглубления в фундаментный стакан, глубина заглубления принята 600 мм.

Расшифровка маркировки

Каждую колонну можно условно обозначить, при помощи комбинации цифр и букв. Маркировка колонны К 24-12-1 расшифровывается:

1. К-колонна;

2. 24-типоразмер колонны;

3. 12-несущая способность;

4. 1-отличие колонны по закладным деталям.

На торце каждой колонны наносят несмываемой краской марку изделия, штамп завода-изготовителя, штамп ОТК, дату выпуска партии, массу изделия.

Материалы и производство

Изготовление колонны К 24-12-1 может осуществляться из бетона марок 300, 400, 500, 600. Армирование выполняется пространственными каркасами, которые объединяют плоские сварные каркасы и другие закладные изделия.

В крайних колоннах предусмотрены закладные детали для крепления с другими конструкционными элементами. В проектах конкретных зданиях указывается марка стали для армирования и закладных, марка бетона на сжатие и марка бетона по показателям морозоустойчивости и влагонепроницаемости. Выбор зависит от температурных показателей, характера нагрузок, агрессивности внешней среды эксплуатационных условий. Процесс производства проходит в опалубочных формах.

После изготовления колонны проходят соответствующие испытания и проверки. Приемка колонн проводится согласно ГОСТ 13015-75, ГОСТ 8829-66 и рабочих чертежей колонн. Внешний вид и качество поверхностей должно удовлетворять нормативным документам. На поверхности не должно быть сколов, раковин и выбоин.

Исправление дефектов последующей штукатуркой не допускается. Для предохранения лицевых закладных деталей и арматурных выпусков от ржавления их поверхности должны быть покрыты цементно-казеиновой обмазкой слоем в 0.5 мм.

Извлечение колонн из опалубки допускается только в случае достижения бетоном 70% проектной прочности. Извлечение производить за две точки при помощи траверсы и вспомогательных пальцев, пропущенных через трубки, которое закладываются в колоннах.

Транспортировка и хранение

Колонны следует хранить в штабелях. При хранении изделия должны быть рассортированы по маркам, типоразмерам и партиям. Высота штабеля не должна превышать более 5-ти рядов по высоте. Обязательна подкладка, под нижний ряд и между рядами деревянных подкладок толщиной 60 мм. Подкладки следует устанавливать в местах, где у колонн предусмотрены трубки для строповки, а также посередине между крайними подкладками. Подкладки следует располагать по одной вертикали. Перевозку возможно осуществлять автомобильным транспортом и на железнодорожных платформах специально оборудованных, чтобы не допустить нарушения сохранности изделий.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52