Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

К 16-13-1

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 8700 мм.
  • Ширина: 600 мм.
  • Высота: 500 мм.
  • Вес: 6525 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.016.1-11 скачать
  • Объем бетона: 2,61 м3
  • Геометрический объем: 2,61 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.016.1-11

Колонна К 16-13-1  сборный железобетонный элемент. Используется при построении эстакад под технологические трубопроводы и кабели. Высокая стойка с квадратным сечением, на своей оси имеет выступ в виде полки и проемы для сопряжения с другими элементами возводимого объекта. Колонна может эксплуатироваться в районах с расчетной зимней температурой не ниже минус 38 градусов, с сейсмичностью не более 6 баллов. При монтаже колонны особое внимание следует обращать на их ориентировку. Ось колонны, которая нанесена на конструкции несмываемой краской, должна быть параллельно оси эстакады. После монтажа стык колонны и фундамента должен быть заполнен бетоном.

Расшифровка маркировки

Маркировочное обозначение колонны принято по ГОСТ 13015.2-81. Маркировка  это условное обозначение изделия. Рассмотри марку колонны К 16-13-1:

1. К  буквенное обозначение изделия;

2. 16  принятый типоразмер;

3. 13  несущая способность;

4. 1  конструктивные особенности.

Маркировочные знаки должны быть нанесены на видимую при хранении и монтаже боковую часть колонны вблизи ее нижнего конца. Обозначения наносятся краской темного цвета при помощи трафарета.

Материалы и производство

Рабочие чертежи колонн содержит Серия 3.016.1-11. Выпуск изделий должен происходить в заводских условиях. Завод  производитель должен иметь свою лабораторию, чтобы после производства можно было проверить соответствие готовой продукции типовым чертежам. Для производства принято использовать тяжелый конструкционный бетон класса В15. Бетон для конструкций, которые планируется эксплуатировать в агрессивной среде должен удовлетворять СНиП 2.03.11-85. Цемент, заполнители, вода, которые используют при приготовлении бетона, должны соответствовать всем техническим документам. Колонна армируется пространственным каркасом из стержневой арматуры периодического профиля. Класс арматурной стали AIII по ГОСТ 5781-82*. Объединение арматурных прутов в пространственный каркас происходит путем сваривания поперечных соединительных стержней, к продольным стержням плоских каркасов используя сварочные клещи для контактной точечной сварки. Горизонтальная арматура консоли привязывается к продольной арматуре вязальной проволокой. Для удобства транспортирования и монтажа колонна изготавливается с подъемными петлями из гладкой арматуры. Закладные изделия должно иметь антикоррозийное покрытие.

Колонну изготавливают в стальной форме, форма должна удовлетворять ГОСТ 25781-83. Арматурные изделия в опалубке должны располагаться согласно, проектного чертежа, фиксация обеспечивается за счет плотного песчано - цементного раствора. Использовать металлические фиксаторы не допускается.

На боковых гранях колонны краской наносят риски с прочерчиванием на них осевых линий для выверки колонн и примыкающих к ним элементов.

Транспортировка и хранение

Отпускать колонны следует при достижении бетона достаточной прочности. Колонны хранятся на площадках с твердой выровненной поверхностью, с небольшим уклоном для водоотвода. Изделия должны храниться рассортированные по маркам и партиям. Их следует укладывать в штабеля на инвентарные деревянные подкладки. Высота штабеля не должна превышать 2,5 метра. При перевозке продукции, её следует фиксировать, чтобы исключить движения во время транспортирования.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52