Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

БК 10 т (КЭ 01-03)

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 5950 мм.
  • Ширина: 570 мм.
  • Высота: 800 мм.
  • Вес: 3550 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия КЭ 01-03 скачать
  • Объем бетона: 1,42 м3
  • Геометрический объем: 2,7132 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия КЭ 01-03

Балки подкрановые БК 10 т (КЭ 01-03) - высокопрочные железобетонные строительные элементы, имеющие прямоугольную форму с тавровым поперечным сечением. В теле элемента по периметру располагаются газовые трубки, предназначенные для болтов кранового пути.

Унифицированные подкрановые балки применяются при строительстве различных промышленных зданий и производственных предприятий, оборудованных стандартными электрическими кранами. Допустимая грузоподъемность крановых механизмов может составлять 5,10,15 и 20 тонн и иметь несколько режимов работы. Шаг колонн в зданиях 6м, величина пролетов 12-24 м. При проектировании конструкций учитывались требования ГОСТ «Краны мостовые электрические крюковые общего назначения с грузоподъемностью от 5 до 50 тонн». Допускается эксплуатация элементов в нормальных геологических условиях. Конструкции обладают высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

Маркировочные обозначения

На поверхность элементов специальной масляной краской наносятся символы, отражающие ключевые характеристики элементов. Они состоят из цифр и букв и позволяют быстро ориентироваться в номенклатурном ряду для поиска необходимых строительных материалов. Совокупность знаков БК 10 т (КЭ 01-03) имеет следующую расшифровку:

1. БК - балка подкрановая;

2. 10 - грузоподъемность кранов;

3. т - индекс, отражающий размещение балки в пролете здания (с - середина, к - край, т - у температурного шва).

Не рекомендуется вносить изменения в маркировочное обозначение, так как это может негативно сказаться на адекватности подбора требуемых строительных материалов под условия конкретного типового проекта.

Особенности производства

Подробный порядок и особенности производства подкрановых балок БК 10 т (КЭ 01-03) описываются в Серии КЭ 01-03. Для изготовления смеси используется тяжелый бетон марки М200 по прочности на сжатие. Водонепроницаемость и морозостойкость подбираются отдельно под условия каждого типового проекта исходя из особенностей климата в регионе строительства.

Для производства арматурных каркасов и сеток применяется горячекатаная стержневая сталь периодического профиля марки СТ5. Дополнительно применяется угловая, полосовая и круглая сталь марки СТ3. Металлические элементы в обязательном порядке должны пройти комплекс мер по защите от коррозии. Важно обеспечить проектную величину защитного слоя бетона до поверхностей рабочей арматуры.

Соединение железобетонных конструкций между собой в процессе монтажа осуществляется с помощью полосовых накладок с использованием дуговой сварки. Материалы накладок и их габариты зависят от используемых в каркасе здания изделий (колонн, плит и других).

После достижения отпускной прочности конструкции направляются на испытания. По итогам контрольных проверок парии готовых изделий снабжаются необходимой документацией и направляются на складские территории. Элементы с оголенным армированием, трещинами и сколами отбраковываются.

Транспортировка и хранение

Складирование и транспортировка железобетонных подкрановых балок БК 10 т (КЭ 01-03) должны осуществляться с полным соблюдением правил и норм по техники безопасности. Укладка должна производиться в рабочее положение на заранее оборудованное основание, имеющее небольшой уклон для отвода атмосферных осадков (при хранении на открытом воздухе). Маркировочные обозначения должны хорошо просматриваться. Обязательно наличие подъездных путей для специализированной техники с целью удобства осуществления погрузочно-разгрузочного комплекса работ. Важно беречь балки от механических повреждений.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52