Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

БК 12-3 АIVк

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 11950 мм.
  • Ширина: 650 мм.
  • Высота: 1200 мм.
  • Вес: 10300 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 1.426.1-4 скачать
  • Объем бетона: 4,1 м3
  • Геометрический объем: 9,321 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 1.426.1-4

Подкрановая балка БК 12-3 АIVк представляет собой прямоугольную конструкцию, в теле которой предусмотрены закладные детали для сопряжения с колоннами и отверстия с шагом 750 мм в полке для крепления рельсов. В зависимости от длины, данные конструкции могут иметь тавровое и двутавровое сечение. Используются в промышленных сооружениях как отапливаемых, так и в неотапливаемых, с железобетонным каркасом и пролетами 18,24 и 30 м, оснащенными мостовыми кранами (грузоподъемностью не более 32 тонн включительно, с легким и средним режимами работы). Так же данные балки применяются в эстакадах, расположенных на открытом воздухе.

Такие подкрановые балки запроектированы для использования в областях с неагрессивной средой, с обычными условиями строительства так и для районов с сейсмической активностью 7,8,9 баллов.

Расшифровка маркировки изделия

Согласно рабочим чертежам каждому железобетонному изделию присваиваются марки, которые должны выдерживаться при заказе в спецификациях, на самих изделиях, на заводе. Марки состоят из букв и цифр, которые образуют своеобразный шифр. Рассмотрим подробно маркировку БК 12-3 АIVк, где:

1. БК - подкрановая балка,

2. 12 - пролет (м),

3. 3 - грузоподъемность крана 15/3 т,

4. AIV - класс арматуры,

5. к - крайний пролет.

Маркировочные знаки наносятся на боковую поверхность блока и должны в себе содержать помимо марки конструкции: краткое наименование производителя, дату выпуска (в формате: день, месяц, год), отпускной вес, печать ОТК. Надписи наносятся специальной краской, стойкой к атмосферному увлажнению и ультрафиолетовым лучам при помощи различных штампов, трафаретов.

Материалы и производство

Подкрановые балки БК 12-3 АIVк надлежит изготавливать в заводских условиях в стальных опалубках с соблюдением стандартов Серии 1.426.1-4.1. Поверхности полки балки должны быть гладкими, без трещин, раковин, сколов, поэтому их в процессе производства требуется тщательно выравнивать виброрейкой.

Основной материал конструкций  тяжелый бетон с марками по прочности на сжатие в диапазоне от М400 до М600. Марка бетона по морозостойкости устанавливается автором проекта в случаях использования балок в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе.

Армируются изделия пространственными каркасами и сварными сетками, сборку которых необходимо выполнять согласно схемам, указанным в нормативном документе изготовления. Напрягаемая арматура запроектирована из стали классов АIV, АV, ненапрягаемая - АIII. При эксплуатации балок в условиях агрессивных сред необходимо предусмотреть производителю меры по защите их от коррозии согласно СНиП II-28-73.

Готовые изделия проходят приемо-сдаточные и периодические испытания по показателям прочности, жесткости, раскрытия трещин. Качество поверхностей, внешний вид, линейные размеры, положение стальных закладных элементов должны удовлетворять ГОСТ 13015.3-81.

Хранение и транспортировка

Подкрановые балки БК 12-3 АIVк, принятые технологическим отделом завода-изготовителя, надлежит хранить на обустроенных складах с выровненными площадками. Изделия не прошедшие приемку, с браком, или с бетоном, не достигшим отпускной прочности, должны складироваться в отдельном месте.

Конструкции следует укладывать в рабочем (горизонтальном) положении в штабеля, количество балок по высоте при этом не должно превышать трех. При складировании, погрузо-разгрузочных работах, перевозке следует исключать действия способные привести к повреждению целостности конструкции: навал, сброс, перетаскивание войлоком.

Транспортирование к месту монтажа необходимо проводить с обеспечением полной неподвижности балок в кузове транспорта при помощи опорных и крепежных приспособлений.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52