Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

ФБН 2 к

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 10200 мм.
  • Ширина: 400 мм.
  • Высота: 600 мм.
  • Вес: 4900 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия КЭ 01-53 скачать
  • Объем бетона: 1,95 м3
  • Геометрический объем: 2,448 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия КЭ 01-53

Балки фундаментные ФБН 2 к высокопрочные изделия, имеющие прямоугольную форму с трапециевидным поперечным сечением. Конструкции отличаются ровностью поверхностей и высокой прочностью. В теле элемента предусмотрены две петли для удобства монтажа.

Сборные предварительно напряженные железобетонные фундаментные балки применяются при строительстве промышленных сооружений и производственных предприятий различного назначения. Используются в объектах, материалом стен которых выступают стеновые панели с шагом колонн по наружным размерам 12 м с ленточным остеклением. Подходят для зданий без цоколя или с кирпичным (крупноблочным) цоколем. В Серии КЭ 01-53 разработаны изделия для установки на уступы при отметке верха фундамента 0,15 м и для укладки на обрез (отметка от 0,46 до 0,66 м). Допускается установка на консоли колонн, длина опирания должна составлять 200 мм. Расчет конструкций производился в соответствии со СНиП II-B.1-62.

Расшифровка маркировки

На боковой грани элемента наносятся специальные маркировочные обозначения, позволяющие быстро и легко ориентироваться в номенклатурном ряду на складских территориях. Знаки наносятся несмываемой темной краской и состоят из цифр и букв. Обозначение ФБН 2 к трактуется следующим образом:

1. ФБН  тип конструкции  фундаментная балка предварительно напряженная;

2. 2  порядковый номер типоразмера элемента;

3. к  индекс, характеризующий уменьшение стандартной длины элемента (короткая балка).

Не допускается изменение заводского маркировочного обозначения.

Материалы и производство

Изготовление фундаментных балок ФБН 2 к осуществляется из бетона марки М400 по прочности на сжатие. Водонепроницаемость и морозостойкость подбираются индивидуально под каждый типовой проект в зависимости от климатических особенностей региона застройки и условий эксплуатации.

Изделия армируются сварными каркасами, сетками и стержнями предварительно напряженной арматуры. Для производства каркасов используется горячекатаная сталь периодического профиля класса AIII и холоднотянутая проволока по ГОСТ 6727-53. В качестве предварительно напряженной арматуры выступает сталь класса AIIIB. Все металлические элементы проходят антикоррозионную обработку специальными составами.

Отпускная прочность бетона составляет 70% от проектной марки бетона по прочности на сжатие. Контроль качества проходят образцы из каждой партии, после подтверждения соответствия требуемым параметрам изделия снабжаются необходимой документацией.

Транспортировка и хранение

Складирование и транспортировка должны осуществляться в рабочем (горизонтальном) положении в штабелях с сортировкой по маркам. Для хранения необходимо выровнять поверхность, оставив небольшой уклон для стока дождевых вод. Изолирующий материал следует подкладывать на расстоянии 1-1,2 м от торцевых концов конструкций. Подкладочный материал между рядами должен расположатся по одной вертикали. Маркировочные обозначения при хранении должны быть доступны к прочтению.

Транспортировка осуществляется по аналогии со складированием. Для предотвращения смещений конструкции необходимо надежно закреплять в автотранспортном средстве или в железнодорожном составе специальными фиксаторами и крепежными приспособлениями. Запрещен сброс, навал и действия, способные привести к возникновению механических повреждений. Погрузочно-разгрузочные работы следует осуществлять за строповочные петли с безукоризненным соблюдением правил и норм по технике безопасности.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52