Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

БП 1-29-2

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2950 мм.
  • Ширина: 2060 мм.
  • Высота: 710 мм.
  • Вес: 5100 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501.1-175.93 скачать
  • Объем бетона: 2 м3
  • Геометрический объем: 4,3147 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501.1-175.93

Балки БП 1-29-2 – железобетонные большепролетные изделия таврового сечения. Верхний пояс конструктивно представляет собой балластное корыто с уклоном поверхности 3%. Поперечный уклон позволят весьма эффективно отводить скопившиеся атмосферные воды. Слив осуществляется через продольную щель, образуемую между балками (конструкция односкатного водоотвода). С одной стороны плиты балластного корыта с одной есть специальный повышенный бортик, с другой – образовано закругление и имеются арматурные выпуски и закладные детали, которые применяют для соединения консолей или каналов для прокладки кабельных коммуникаций.

1. Варианты написания маркировки

Варианты написания марки представлены в следующих записях:

1. БП 1-29-2;

2. БП 1.29.2;

3. БП 1-29.2.

2. Основная сфера эксплуатации

Плитные балки БП 1-29-2 нашли широкое применение в строительстве новых и вторых путей линейных и стационарных железнодорожных мостов и путепроводов, располагаемых на криволинейных участках с радиусом кривизны до 300 метров. Балластные плиты пролетной балки рассчитаны под установку деревянных или железобетонных шпал рельсовых путей на щебенчатом или асбестовом балласте. Стандартная ширина пути составляет 1520 мм.

Эксплуатация железобетонных балок осуществляется во всех климатических регионах России, в том числе в районах с расчетной сейсмической активностью района до 9 баллов включительно по шкале Рихтера. Среднемесячные данные по температуре эксплуатации балочных сооружений составляют до -20 градусов (категория особо суровых условий), допускается также возводить мосты в условиях неагрессивной и несейсмической среде. Балка данного типа запроектирована на работу в условиях колоссальных нагрузок. При изгибе элемента верхняя часть конструкции подвергается сжатию, а нижняя – попадает в зону растяжения, бетон этой зоны в работе не участвует, поэтому нередко применяют балки с пустотами.

3. Обозначение маркировки

Знаки условного обозначения должны быть сформированы в соответствии с требованиями действующего регламента – Серии 3.501.1-175.93. Грамотная маркировка позволяет легко отсортировывать готовую продукцию по видам и маркам. Знаки стоит искать на торцевой грани, их пишут черной яркой краской. В буквенно-цифровой шифр БП 1-29-2 входят следующие данные:

1. БП – тип конструкции, балка плитная;

2. 1 – размерная группа, указывающая ширину балластного корыта;

3. 29 – полная длина балки, указывается в дециметрах с округлением до целого числа для удобства чтения;

4. 2 – рабочая арматура класса АII.

Технические данные:

Длина = 2950;

Ширина = 2060;

Высота = 710;

Вес = 5100;

Объем бетона = 2;

Геометрический объем = 4,3147.

4. Основные материалы для изготовления

Плитные балки пролетных строений БП 1-29-2 изготавливают из конструкционных бетонов класса прочности В30, армированных стальными канатами, а также сварными каркасами и плоскими сетками в вязаном исполнении. Арматура не подвергается преднапряжению. Изготавливают сетки по различным схемам. Соединение балок с другими элементами пролетного строения осуществляется посредством заклады деталей. Для изготовления балок идет много бетона и арматуры, расчет параметров отображается в рабочем проекте. Применяемые материалы должны отвечать жестким требованиям по морозостойкости, водонепроницаемости и трещиностойкости в соответствии с данными рабочего проекта и конкретными условиями эксплуатации.

5. Транспортировка и хранение

Транспортировка массивных и длинномерных балок БП 1-29-2 связана с множеством трудностей, поэтому должен быть предварительно разработан план и различные согласования по погрузке, доставке и разгрузке железобетонных плит на строительном объекте. Для перевозки используют автомобильный спецтранспорт повышенной грузоподъемности. Кроме того, балки доставляют по железной дороге вагонами и полувагонами. Плиты сплавляют по рекам посредством паромных платформ. Погрузо-разгрузочный комплекс работ выполняет спецтехника. Для этого оптимально подходят автокраны. Обслуживание техники должен осуществлять квалифицированный персонал, так как любые допущенные ошибки при погрузке и разгрузке ЖБИ данного типа могут привести к плачевным последствиям (травмирование, несчастные случаи и многое другое). Погруженные балки фиксируют стальной горячекатаной проволокой, которая исключает смещение элементов, их падение и порчу.

Складирование железобетонных плит осуществляется на подготовленных площадках. Оптимально организовывать хранение штабелями в 2-3 ряда. Слои в пачке изолируют деревянными досками толщиной 80 мм и шириной не менее 100 мм. Такие же подкладки укладывают под нижний ряд. Балки располагают в горизонтальной ориентации таким образом, чтобы имелась возможность захвата и подъема каждого изделия.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52